Fase Regionale

Avatar utente
gigitroso
Amministratore
Messaggi: 1005
Iscritto il: domenica 7 maggio 2006, 20:06
Località: Taranto
Contatta:

Fase Regionale

Messaggioda gigitroso » mercoledì 22 giugno 2016, 12:30

    Nela fase regionale è possibile stabilire che ogni squadra deve avere almeno un componente di sesso femminile?
    R. -> Dal Regolamento generale
    Art. 5 Per gli sport di squadra ogni FSN/DSA individuerà all’interno del proprio
    regolamento tecnico il numero degli atleti e delle eventuali riserve che compongono la
    squadra considerando l’esigenza di contenere i numeri di partecipazione. Le FSN/DSA
    potranno partecipare al TROFEO CONI con una squadra maschile e/o femminile o
    mista.
    La forzata partecipazione di un componenete femminile, pertanto, non è ammessa.

    Nella fase regionale è richiesta la presenza di un arbitro?
    Sì. Deve essere designato dal Fiduciario ed è a carico del Comitato Regionale.

    Quali documenti occorrono per omologare il torneo?
    Occorre la classifica finale con l'elenco dei partecipanti. Se il torneo ha i requisiti per la variazione Elo, sono richiesti i documenti previsti.

    Per far fronte alle spese, è possibile richiedere una quota di iscrizione?
    Sì.
http://www.troso.it
Fb: facebook.com/gigitroso
Twitter: @gigitroso

Torna a “FAQ”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite